В дружбе со спортом

Не меньшими возможностями, чем для удовлетворения своих эстетических запросов, располагают в городе и те, кто свободное время посвящает занятиям физкультурой и спортом, видя в этом одно из средств укрепления здоровья, физической и духовной закалки.

В городе два стадиона, 24 спортзала, 22 баскетбольных и более 40 волейбольных площадок, десять футбольных полей. Есть где заниматься городошникам, любителям ручного мяча.

Богатым спортивным комплексом располагает авиатехническое училище. На базе его проводятся почти все городские и многие областные соревнования по различным видам спорта. Помимо футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок здесь имеются тир, тренажер для прыжков с парашютом, зимний легкоатлетический зал. Хоккейная команда училища, являясь многократным чемпионом города, систематически принимает участие в розыгрыше первенства области.

Наличие крепкой спортивной базы способствует массовому развитию физкультуры и спорта в городе. В спортивных секциях и кружках занимается более 16 тысяч человек — почти каждый шестой житель. Подготовлено около 12 тысяч разрядников, ежегодно нормы на значки ГТО сдают свыше восьми тысяч человек.

Более 20 лет назад в Троицке был создан спортивно-технический клуб ДОСААФ — один из первых в стране. В 1968—1969 годах члены его совершили пробег по местам боев, в которых участвовали красноармейские части под командованием героя гражданской войны Н. Д. Томина. Маршрут пробега протяженностью в 2,5 тысячи километров проходил по городам Урала. В 1970 году троицкие автомотолюбители побывали на родине В. И. Ленина — в Ульяновске. Их путь в город на Волге пересек территорию Челябинской, Оренбургской, Куйбышевской, Ульяновской областей, Башкирской и Татарской АССР. Всего было пройдено более 3600 километров.

За отличную организацию этих походов журнал ЦК ДОСААФ «За рулем» наградил спортивно-технический клуб дипломом и призом «Хрустальная ваза».

Клуб регулярно проводит соревнования мотогонщиков, картингистов, стрелков, во-енно-спортивные состязания. Традиционными в городе стали водномоторные соревнования. В этом виде спорта звание чемпиона Челябинской области завоевал инженер ГРЭС В. А. Богатырев, высокими достижениями прославились слесарь электростанции М. А. Каркашьян, его сыновья Евгений и Сергей.

При клубе плодотворно работает самодеятельный радиоклуб. Его члены — неоднократные призеры многих международных соревнований радистов-коротково л новиков. Руководит клубом Г. В. Шкурат, который стал первым в городе мастером радиоспорта.

Но главное направление деятельности клуба — популяризация автомотоспорта. Здесь можно изучить материальную часть и научиться вождению автомобиля и мотоцикла.

В 1970—1980 годах клуб подготовил семь тысяч мотоциклистов, около двух тысяч шоферов и судоводителей, пять тысяч спортсменов-парашютистов, сотни радиолюбителей, общественных тренеров и спортивных судей.

ЦК ДОСААФ, высоко оценив работу клуба, наградил его Почетным знаком ЦК ДОСААФ, а городской комитет партии и горисполком — Почетной грамотой и памятным Красным знаменем.

* * *

После окончания трудового дня зажигаются огни в клубах и Домах культуры, многолюдно становится в кинотеатрах и библиотеках, в аудиториях, предназначенных для занятий коллективов художественной самодеятельности, в спортивных залах. Огромные изменения, происшедшие в культурной жизни Троицка в годы Советской власти,— одно из убедительных свидетельств огромной заботы, проявляемой в нашей стране о духовном и физическом развитии человека.